ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ПРИЗЫВАЕТ ВОДИТЕЛЕЙ И ПАССАЖИРОВ АВТОБУСОВ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГЕ
10.07.2015

 

В период летнего курортного сезона ежегодно увеличивается количество автобусов с пассажирами, следующих к местам отдыха, на побережье Черного моря, различные экскурсионные, культурно-развлекательные и спортивные мероприятия.
Как правило, указанные перевозки осуществляются индивидуальными предпринимателями по договору фрахтования и предполагают выполнение ими установленных правил осуществления таких перевозок.
Несоблюдение водителями и организаторами перевозок установленных правил эксплуатации транспортных средств, неизбежно приводит к трагическим последствиям и примером тому могут послужить ряд резонансных дорожно-транспортных происшествий, имевших место в мае - июле этого года в Нижегородской, Омской областях и Красноярском крае.
В первом случае (21 мая 2015 года) осуществлялась организованная перевозка группы детей из республики Татарстан в г.Санкт-Петербург, где вследствие несоблюдения режимов труда и отдыха, водитель уснул за рулем, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение грузовым автомобилем. В результате происшествия погибло 3 и пострадало 17 человек.
Очередное ДТП произошло 24 июня 2015 года также по вине водителя автобуса, перевозившего работников птицефабрики, который выехал на полосу встречного движения по причине переутомленности водителя или отказа тормозов транспортного средства (обстоятельства устанавливаются) и допустил столкновение с грузовым автомобилем.
В результате происшествия 16 человек погибли, госпитализированы 11 пассажиров автобуса.
В обоих случаях выявлены многочисленные нарушения порядка организации и осуществления пассажирских перевозок и в настоящее время возбуждены уголовные дела в отношении организаторов перевозок за ненадлежащее оказание услуг, не отвечающих нормам безопасности.
Накануне 9 июля, в Красноярском крае около 4 часов утра на 143 км автодороги М-54 «Енисей», по предварительным данным, 59-летний водитель, управляя автобусом «Хендай», рейс № 791 «Кызыл-Красноярск», двигаясь со стороны г. Кызыла выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с микроавтобусом «Мерседес» рейса «Лесосибирск-Шушенское».
По предварительным данным в микроавтобусе погибло 11 человек вместе с водителем. В автобусе «Хендай», в котором находилось 24 пассажира, четверо пострадали. Они госпитализированы в районную больницу.
Представители экспертных служб, побывавшие на месте ДТП под Красноярском, обнаружили, что в микроавтобус Mercedes, в котором погибли 11 человек, были незаконно внесены изменения в конструкцию, в частности переделан кузов, сиденья были закреплены небезопасно, обычными саморезами, в результате чего слетела крыша автобуса и весь борт, пассажиры буквально вылетели из сидений. Пассажиры направлялись на этнофестиваль «Мир Сибири».
В настоящее время проводятся спасательные работы и следственные действия, устанавливаются личности погибших.
Сотрудники Госавтоинспекции региона осуществляют регулирование движения транспортных потоков на федеральной трассе.
Учитывая произошедшее, для предупреждения дорожно-транспортных происшествий при осуществлении перевозок пассажиров в период летнего отдыха, Госавтоинспекция республики напоминает об основных требованиях, предъявляемых к организованным перевозкам пассажиров.
Так, при перевозках пассажиров по заказу, организаторы перевозок должны обеспечить прохождение предрейсовых осмотров технического состояния транспортных средств, медицинского осмотра водительского состава, автобусы, используемые для перевозок пассажиров по междугородним сообщениям должны быть оснащены техническими средствами контроля за соблюдением водителями режимов труда и отдыха (тахографами), пассажирские сидения должны быть оборудованы ремнями безопасности.
Вместе с тем, при перевозках пассажиров в междугородном сообщении по заказам, багаж должен размещаться только в багажных отсеках автобусов либо перевозиться отдельно в багажных автомобилях или в специальных прицепах.
К тому же, с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в законодательство, устанавливающие требования о необходимости использования при осуществлении перевозок организованных групп детей автобусов, оснащенных в установленном порядке тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS (Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2015 № 652 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами»).
Данным законодательным актом также внесены некоторые изменения в указанные Правила и установлены дополнительные требования к порядку организации и осуществления организованной перевозки группы детей автобусами, а именно:
- если организованная перевозка группы детей осуществляется одним или двумя автобусами - в подразделение Госавтоинспекции подается (не позднее 2 дней до дня начала перевозки) уведомление об организованной перевозке группы детей; в случае если указанная перевозка осуществляется в составе не менее 3 автобусов - в Госавтоинспекцию подается заявка на сопровождение автомобилями подразделения Госавтоинспекции транспортных колонн.
Кроме того, к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, могут быть допущены только водители, соответствующие следующим требованиям:
- имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее одного года из последних 3 календарных лет;
- не совершавшие административные правонарушения в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года;
- прошедшие предрейсовый инструктаж по безопасности перевозки детей в соответствии с правилами обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными Министерством транспорта Российской Федерации;
- прошедшие предрейсовый медицинский осмотр в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации.
Указанные Правила также дополнены пунктом 18 устанавливающим, что при организованной перевозке группы детей автобусами запрещено допускать в автобус и (или) перевозить в нем лиц, не включенных в списки детей и назначенных сопровождающих.
Наряду с этим, расширено понятие «Организованной перевозки группы детей», установленного Правилами дорожного движения Российской Федерации, которая в силу изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2015 № 652, излагается в следующей редакции:
«организованная перевозка группы детей» - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный (ые) представитель(ли) является(ются) назначенным(и) сопровождающим(и) или назначенным медицинским работником».
Законодателем в настоящее время внесены очередные поправки, и срок вступления в силу требования пункта 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 № 1177, в части, касающейся требований к году выпуска автобуса, перенесен до 1 января 2017 года.
Уважаемые водители автобусов! Госавтоинспекция призывает соблюдать все необходимые меры безопасности пассажиров при передвижении по маршрутам следования. Помните, что управляя автобусом с пассажирами, вы несёте ответственность не только за свою жизнь, но и за десятки жизней и судеб перевозимых взрослых и детей.
Уважаемые пассажиры! При выборе пассажирского транспорта руководствуйтесь правилами безопасности, проверьте в автобусе наличие ремней безопасности, поинтересуйтесь у водителя или руководителя перевозок о годе выпуска автобуса, законности внесённых изменений в конструкцию транспортного средства, при наличии таковых.
Соблюдайте правила безопасности на дороге, и тогда ничто не сможет помешать Вашим планам и омрачить летний отдых!

«ГУОБДД МВД России»
Официальный сайт Госавтоинспекции

 

<<< К списку новостей