Вступили в силу нормы об ответственности за управление транспортными средствами без использования тахографов
02.04.2013

 

С 1 апреля 2013 года вступили в силу нормы закона, обязывающие юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории России эксплуатацию транспортных средств, оснащать автомобили средствами контроля, которые обеспечивают непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения, о режиме труда и отдыха водителей (тахографами). Законом установлено, что тахографами обязательно должны быть оснащены транспортные средства междугороднего и международного сообщения, используемые для перевозки более 8 пассажиров, а также грузовые автомобили массой от 3,5 тонн.

Ответственность за управление транспортным средством с нарушением правил использования тахографов, а также за нарушение водителями режима труда и отдыха, установлена Кодексом РФ об административных правонарушениях (статья 11.23 КоАП РФ).

Поскольку обязанность по оснащению транспортных средств тахографами возложена на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по эксплуатации транспортных средств, должностные лица ГИБДД будут вносить в их адрес соответствующие предписания.

Необходимость оборудования транспортных средств тахографами очевидна: усталость водителя, не соблюдающего режим труда и отдыха, приводит к снижению уровня его внимания. Зачастую утомленный человек не успевает своевременно среагировать на возникающие сложные дорожные ситуации, результатом чего нередко становятся ДТП с серьезными последствиями. Такой риск недопустим, особенно когда речь идет о пассажирских перевозках.

Показания тахографа - основание для наложения административного наказания, поэтому водителям и их работодателям будет необходимо более внимательно относиться к соблюдению режима труда и отдыха.

Пресс-служба ГУОБДД МВД России

 

 

<<< К списку новостей