По подозрению в коррупции задержан зампредседателя Ивановской городской думы действующего созыва
22.04.2015

 

     Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и УЭБиПК УМВД России по Ивановской области проведен комплекс мероприятий по пресечению преступлений коррупционной направленности среди должностных лиц органов государственной власти.

     В частности, получены сведения о причастности зампредседателя Ивановской городской думы пятого созыва, являющегося по совместительству заместителем руководителя Комиссии по землепользованию и застройке администрации г. Иваново, к противоправной схеме, направленной на вымогательство у представителей бизнеса денежных средств за решение земельных вопросов.

     Так, по имеющейся документально подтвержденной информации, указанный депутат потребовал у предпринимательницы через посредника 12 млн рублей за положительное решение вопроса о предоставлении в аренду участка земли, находящегося в муниципальной собственности.

     Сотрудниками полиции задокументирован факт передачи денег посреднику депутата - 33-летнему жителю г. Иваново. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Посредничество во взяточничестве» УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время ему предъявлено обвинение.

     В ходе оперативного сопровождения уголовного дела проведены обыски в помещениях городской думы и управления архитектуры администрации города, а также в местах жительства подозреваемых. Собрана достаточная доказательственная база для возбуждения в отношении зампредседателя ивановской гордумы уголовного дела по статьям «Покушение на преступление» и «Получение взятки в особо крупном размере» УК РФ. Процессуальное решение принято Следственным управлением СК России по Ивановской области.

     Фигурант задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения.

     Мероприятия по установлению всех обстоятельств произошедшего продолжаются.

 

 

ГУЭБиПК МВД России

 

 

<<< К списку новостей