В Самаре полицейскими выявлен факт уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте
16.04.2015

 

     Факт уклонения от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте задокументировали сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Самаре. По версии оперативников, в марте 2013 года коммерческая организация, осуществляющая свою деятельность в Самаре, заключила с иностранной компанией внешнеторговый контракт на поставку двух комплектов генераторов и запасных частей к ним на общую сумму более семнадцати миллионов рублей.

     В рамках контракта фирма перевела вышеуказанную сумму в валюте на счёт иностранной компании. Из собранных полицейскими материалов следует, что товар таможенную границу Российской Федерации не пересекал, каких-либо документов, подтверждающих его ввоз на территорию страны, организация не представила. При этом, по данным оперативников, после истечения срока контракта фирма не выполнила обязанностей по обеспечению возврата в Россию перечисленных за рубеж денежных средств.

     Собранные сотрудниками полиции доказательства свидетельствуют о нарушении директором фирмы законодательства о валютном регулировании и контроле. В настоящее время в отношении руководителя организации - 48-летней жительницы Самары, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса Российской Федерации - «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации».

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

 

 

<<< К списку новостей