В преддверии 70-летия Великой победы в Ивановской области провоходит акция "Из первых уст о войне и мире "
18.03.2015

 

     В преддверии 70-летия Великой победы УМВД России по Ивановской области проводит акцию «Из первых уст о войне и мире». Ветераны рассказывают молодёжи о фронтовых буднях и службе в милиции в послевоенные годы. Первая встреча с участниками войны 1941-1945 гг. прошла в центре профессиональной подготовки Управления МВД региона. К слушателям в гости пришли пехотинец Геннадий Владимирович Зубков и танкист Юрий Александрович Галкин. Оба ветерана, вернувшись с полей сражения, в мирное время боролись с преступностью. Каждый отдал службе в органах внутренних дел более тридцати лет.

     Участник Великой Отечественной войны полковник Зубков прошёл тысячи километров на передовой в пехоте, дважды был ранен. Он рассказал новобранцам-полицейским о первом боевом крещении, которое состоялось на подступе к городу Кременчуг на Украине. Ветеран признал, что было страшно, что падал при взрыве каждого снаряда и пригибался от визга пуль, но бежал вперёд за своими соратниками и стрелял по врагу. «После первого боя ко мне подошёл командир и сказал: «Если ты будешь кланяться каждой пуле, то тебя надолго не хватит. Не бойся!» - вспоминает Геннадий Владимирович с улыбкой. Дальше таких боев у пехотинца Зубкова был не один десяток, он встретил Победу под Прагой.

     Юрий Александрович Галкин был участником величайшего танкового сражения второй мировой - Курской битвы. Молодёжь расспрашивала ветерана о легендарной танковой технике и вооружении советских солдат, с большим любопытством рассматривали слушатели и личные фотографии Юрия Александровича с фронта. Встреча с героями оставила неизгладимое впечатление в памяти молодых сотрудников полиции, которые только готовятся приступить к службе.

 

 

Пресс-служба УМВД России по Ивановской области

 

 

<<< К списку новостей