В Калининградской области полицейскими изъят арсенал раритетного оружия и боеприпасов
21.10.2014

 

     Сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска УМВД России по Калининградской области совместно с оперативниками ОМВД России по Гурьевскому району задержан 49-летний житель Калининграда.

     Накануне спецоперации оперативники ОБОП получили информацию о том, что токарь одного из предприятий в посёлке Васильково незаконно хранит огнестрельное оружие и боеприпасы, а также может быть причастен к изготовлению и сбыту раритетных образцов стрелкового вооружения.

     В ходе обыска по месту работы мужчины полицейские изъяли винтовку, штыки, штык-ножи, патроны, порох, 9 стволов различного калибра, затворы, а также различные части стрелкового оружия. Изъятый арсенал оперативники направили на криминалистическое исследование. Специалисты подтвердили пригодность оружия и боеприпасов к производству выстрела.

     По данным полиции, мужчина занимался раскопками на местах сражений времён Великой Отечественной войны. Выкопанное из земли оружие он восстанавливал и приводил в боевую готовность.

     В ходе дальнейшей оперативной работы мужчине было предложено добровольно выдать остальные запрещённые к свободному обороту предметы и вещества. Подозреваемый сообщил полицейским, что у него дома имеется пистолет марки «ТТ» 1942 года выпуска, а также ствол и барабан от револьвера. Данная информация подтвердилась. Оружие изъято.

     В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

 

 

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

 

 

<<< К списку новостей