В Москве пресечена продажа контрафактных учебников
20.07.2015

 

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно с УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве в преддверии нового учебного года пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в изготовлении, хранении и сбыте поддельных учебников для начальной и средней школы под марками крупнейших издательств учебной литературы», - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Сотрудниками полиции установлено, что контрафактная продукция хранилась в подвале жилого дома на юго-востоке столицы. При обыске складских помещений обнаружено и изъято более 100 тысяч единиц поддельной учебной литературы. По предварительным подсчетам ущерб правообладателям превысил50 млн рублей.

Организатором противоправной деятельности оказался 41-летний житель Москвы, которой наладил производство и крупно оптовый сбыт контрафактной продукции в различные регионы России.

По выявленному факту возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение авторских и смежных прав».

Образцы изъятых книг направлены на экспертизу для установления степени возможного вреда для здоровья учащихся. Как правило, «пиратские» учебники представляют серьёзную опасность для здоровья школьников: обычно они печатаются на бумаге низкого качества, их вес превышает допустимые нормы, а полиграфические материалы и печать не отвечают гигиеническим требованиям. Кроме того низкое качество печати нарушает зрительное восприятие книги, оказывает пагубное влияние на нервную систему ребенка.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление мест изготовления контрафактной учебной продукции.

ГУЭБиПК МВД России

 

 

<<< К списку новостей