ПОДГОТОВЛЕНЫ ПОПРАВКИ В АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
10.07.2015

 

МВД России подготовлены поправки в ведомственный Административный регламент исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 2 марта 2009 г. № 185.
Проект приказа МВД России о внесении изменений в Административный регламент разработан в целях приведения его положений в соответствие с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федерального закона «О безопасности дорожного движения», в которые ранее был внесен ряд поправок.
Так, в частности, из регламента необходимо исключить использовавшиеся ранее нормы об изъятии водительского удостоверения в качестве меры обеспечения при производстве по делу об административном правонарушении, а также о запрещении эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков. Регламент необходимо дополнить нормами, касающимися видеозаписи процессуальных действий, проводимых без участия понятых, а также положениями о проверке установленных на транспортные средства технических средств контроля скорости, маршрута движения, режима труда и отдыха водителя (тахографов).
Помимо этого, в регламенте будут актуализированы нормы, касающиеся прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении несовершеннолетних, исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами, задержания транспортного средства.
В настоящее время проект регламента проходит процедуру общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

«ГУОБДД МВД России»
Официальный сайт Госавтоинспекции

 

<<< К списку новостей