В Новгородской области в «Полицейской академии» прошел день эксперта
25.06.2015

 

Сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» в рамках тематической профильной смены «Полицейская академия» провели в загородном оздоровительно лагере День эксперта.

В гости к ребятам приехали старший эксперт по экспертно-криминалистическому обеспечению майор полиции Андрей Баранов и полицейский патрульно-постовой службы старший лейтенант полиции Ольга Шамей.

Андрей Баранов рассказал ребятам о том, какую работу необходимо провести эксперту на месте происшествия, чтобы обнаружить и зафиксировать следы, которые впоследствии смогут сыграть важнейшею роль в установлении виновного и раскрытии преступления.

С неподдельным интересом слушатели «Полицейской академии» ознакомились с содержимым экспертно-криминалистического чемодана, а также смогли понаблюдать, каким образом эксперт выявляет следы рук на месте происшествия.

Старший лейтенант полиции Ольга Шамей рассказала ребятам о дактилоскопической регистрации граждан и продемонстрировала заполнение дактилоскопических карт. Она также познакомила детей и подростков со специальным набором для изъятия буккального эпителия с целью проведения экспертизы ДНК.

Этот день ребята, несомненно, провели с пользой. Многие из них раньше даже не подозревали, что следы рук у каждого человека уникальны и отличаются даже у близнецов. Дети с нескрываемым любопытством при помощи лупы сравнивали отпечатки своих рук и делились впечатлениями с полицейскими.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

 

 

<<< К списку новостей