В Омске участникам организованной группы вынесен приговор за мошенничество с продажей автомобилей
10.06.2015

 

     Куйбышевским районным судом г. Омска вынесен приговор четверым участникам организованной группы, обвиняемым в хищении денежных средств граждан путём продажи заведомо запрещённых к реализации автомобилей.

     Уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено полицией в октябре 2013 года. В полицию обратились 14 покупателей автомобилей, которые не смогли поставить на учёт в ГИБДД приобретённые машины. В ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий сотрудники областного уголовного розыска и оперативники регионального УФСБ России установили причастность к противоправным действиям четверых жителей Октябрьского округа г. Омска в возрасте от 25 лет до 32 лет. Всех участников группы задержали одновременно.

     Установлено, что для осуществления замысла 32-летний организатор группы выезжал в Московскую и Воронежскую области, а также Республику Башкортостан, где приобретал автомобили, запрещённые к эксплуатации в связи с тем, что они находятся в розыске либо под арестом, наложенным судебными органами. Другие участники группы перегоняли машины в Омск и оборудовали их похищенными заранее номерами. Злоумышленники перебивали маркировку узлов и агрегатов, подделывали техпаспорт и размещали в сети Интернет объявления о продаже.

     В общей сложности ущерб, причинённый мошенническими действиями злоумышленников, составил 9 миллионов рублей. Похищенные деньги они делили между собой и тратили на личные нужды.

     Суд признал всех четверых виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере и назначил им наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима: организатору - на срок 7 лет 6 месяцев, остальным участникам группы - на срок от 4 до 6 лет.

     Также суд удовлетворил заявленные гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимых денежных средств в счёт возмещения причинённого ущерба.

 

 

Пресс-служба УМВД России по Омской области

 

 

<<< К списку новостей