Владимир Колокольцев обсудил с иранским коллегой взаимодействие правоохранительных органов двух стран
05.06.2015

 

     Сегодня Глава МВД России генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев, находящийся в Душанбе в рамках встречи министров внутренних дел и общественной безопасности государств - членов Шанхайской организации сотрудничества, провел беседу с коллегой из Ирана А.Р. Рахмани Фазли.

     «Убежден, что сотрудничество правоохранительных органов России и Ирана будет и в дальнейшем наполняться конкретным практическим содержанием в интересах обеспечения безопасности граждан наших государств», - подчеркнул российский Министр, акцентировав внимание на вопросе завершения согласования и подписания Программы совместных действий МВД России и МВД Ирана на 2015-2017 годы.

     На встрече также обсуждались вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков, экстремизму и терроризму. По словам Владимира Колокольцева, российская сторона настроена на активное участие в реализации решений ООН, касающихся, прежде всего, ускорения обмена оперативной информацией о действиях и перемещениях террористов и террористических сетей. В том числе иностранных боевиков-террористов, перекрытия каналов их финансирования.

     Кроме того, министры обсудили обмен опытом по подготовке полицейских кадров, в том числе по линии столичных подразделений полиции. В частности, возможность визита полицейских Тегерана в ГУ МВД России по г. Москве и приёма делегации офицеров-выпускников Университета Ирана для ознакомления с образовательными организациями МВД России.

     Подводя итоги совещания с коллегами из ШОС, Владимир Колокольцев отметил, что формат Организации является одним из наиболее эффективных механизмов выстраивания практического антикриминального взаимодействия в Азиатском регионе.

     Напомним, что сегодня утром вопросы сотрудничества в правоохранительной сфере Владимир Колокольцев также обсудил с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

 

 

Пресс-центр МВД России

 

 

<<< К списку новостей