К 80-летию ПДН. Олег Саратовский: «В ПДН служат настоящие мужчины!»
26.05.2015

 

     Майор полиции Олег Андреевич Саратовский - вот уже 21 год возглавляет подразделение по делам несовершеннолетних в ОМВД России по Бутурлиновскому району. А в начале службы, после окончания Воронежского государственного педагогического института, работал в Бобровской воспитательной трудовой колонии для несовершеннолетних в должности воспитателя.

     Сейчас на учёте в подразделении состоит 47 неблагополучных семей, которые сотрудники ПДН регулярно проверяют. Кроме того, в Бутурлиновском районе 52 подростка, которые состоят на учёте инспекторов полиции. Самое главное для инспекторов - убедиться в том, что родители добросовестно выполняют свои обязанности.

     Олег Андреевич вспоминает, что за годы службы бывало разное, но больше всего вспоминается случай, который произошёл в селе Клеповка в 2010 году.

     В преддверии Нового года произошла кража в одном из кафе. Из кассы пропало 35 тысяч рублей. Преступление удалось раскрыть в кратчайшие сроки. 15-летний подросток похитил деньги для того, чтобы купить угощение для своих одноклассников и учителей.

     Парень искренне раскаялся и попросил Олега Андреевича сделать всё возможное, чтобы это преступление не сказалось на его дальнейшей жизни.

     В отношении подростка было возбуждено уголовное дело, однако, учитывая ходатайство сотрудников ПДН, Бутурлиновский районный суд направил юношу в Специальное учебное учреждение закрытого типа сроком на 3 года. После этого парень отслужил в вооружённых силах России, а сейчас работает в Москве. Кроме того, у парня крепкая дружная семья - жена и дочка. Олег Андреевич говорит, что они до сих пор общаются молодым человеком: созваниваются, поздравляют друг друга с праздниками.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области

 

 

<<< К списку новостей