УМВД России по Ульяновской области приняло участие в общероссийской акции «Полиция на страже детства»
16.05.2015

 

     Сегодня в рамках общероссийской акции «Полиция на страже детства» на базе УМВД России по Ульяновской области была организована работа детского телефона доверия. На вопросы, касающиеся профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов, отвечали сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних, юрист правового отдела и психолог центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

     С 10:00 до 16:00 часов на телефон доверия поступило 27 звонков. Звонили как дети, так и взрослые, которых интересовали проблемы несовершеннолетних. Основные вопросы касались наступления административной ответственности за различные правонарушения, совершённые несовершеннолетними. Взрослое население волновали моменты, связанные с процедурой усыновления, ситуации, когда один из родителей препятствует общению с детьми, а также вопросы обеспечения безопасности детей на дорогах области.

     Подростки интересовались положениями закона о запрете курения, ограничениями, связанными с нахождением в общественных местах в ночное время без сопровождения законных представителей и ответственностью за особую разновидность мелких краж из магазинов розничной торговли, так называемый шоплифтинг.

     Также несовершеннолетние хотели узнать, что будет, если вовремя не оформить документы на получение паспорта, и обязательно ли отдавать своим родителям стипендию.

 

 

Пресс-служба УМВД России по Ульяновской области

 

 

<<< К списку новостей