Сотрудниками Управления «К» МВД России и отделения «К» МВД по Республике Адыгея пресечена деятельность интернет-мошенников
12.05.2015

 

     Сотрудниками Управления «К» МВД России и отделения «К» МВД по Республике Адыгея в ходе проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий пресечена деятельность мошенников, жертвами которых стали сотни граждан России и ближнего зарубежья.

     Данные мероприятия были организованы и проведены при участии Следственного Управления МВД по Республике Адыгея во взаимодействии с оперативниками отделов «К» ГУ МВД России по г. Москве, Московской области и УМВД по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

     Помощник Министра внутренних дел Российской Федерации Елена Алексеева: «В начале текущего года в правоохранительные органы поступила информация о том, что на территории России действуют фиктивные Интернет-магазины по продаже автозапчастей, клиенты которых становятся жертвами мошеннических действий.

Проверка показала, что ресурсы «domzap.com» и «eurozz.ru» не являются торговыми предприятиями. Цель их создания - хищение денежных средств путем введения в заблуждение клиентов.

     Схема действий мошенников была проста. Администратор указанных магазинов, общаясь с клиентами при помощи популярных чат-программ, убеждал их в наличии интересующего товара и просил перевести деньги на счет банковской карты, зарегистрированной на подставных лиц.

     После поступления денег общение с обманутыми покупателями прекращалось, и злоумышленники переходили к следующей жертве. Сумма причиненного ущерба за три месяца существования сайтов исчисляется миллионами рублей».

     В ходе проведения оперативных мероприятий на территории нескольких регионов России было установлено, что создателем и администратором указанных Интернет-ресурсов, а также идеологом мошенников, является двадцатилетний житель города Красногорска Московской области.

     Злоумышленник был задержан. В ходе обыска в его квартире были обнаружены и изъяты компьютеры, использовавшиеся для администрирования мошеннических сайтов, сим-карты и мобильные устройства с установленными программами для общения с жертвами, банковские карты и наличные денежные средства.

     В ходе допроса злоумышленник дал признательные показания. В настоящее время он арестован и помещен под стражу. Ведется поиск иных лиц, причастных к совершению указанных преступлений.

     Если вы пострадали от действий Интернет-магазинов «domzap.com» и «eurozz.ru», просим вас обратиться по телефонам дежурной части МВД по Республике Адыгея: 8-8772-59-64-00 и 8-8772-59-62-54.

 

 

Управление «К» МВД России

 

 

<<< К списку новостей