В Чувашской Республике открыли доску памяти погибшего на службе бойца СОБР Изосима Башкирова
06.05.2015

 

     В Большевыльской средней школе в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска памяти бойца СОБР Изосима Башкирова. В мероприятии приняли участие коллеги лейтенанта милиции, представители администрации района, близкие, односельчане и школьники.

     Изосим Башкиров родился в деревне Выла Аликовского района. После службы в армии поступил на службу в органы внутренних дел. С февраля 1996 года он находился в составе сводного отряда СОБР в Чеченской Республике. 6 марта бойцы чувашского СОБР выехали к площади Минутка на помощь попавшим в засаду сотрудникам липецкого и нижегородского СОБРов. На проспекте Ленина боевики открыли по экипажам шквальный огонь из всех видов оружия, включая противотанковые и подствольные гранатометы. Отряд принял бой. Изосим Башкиров из пулемёта прикрывал товарищей. Меткими выстрелами ему удалось подавить несколько огневых точек противника, но при смене позиции лейтенант Башкиров был ранен снайпером. Но даже раненый он продолжал вести огонь по боевикам, отвлекая их на себя и давая возможность остальным бойцам подобрать раненных и отойти самим. Силы были на исходе, он выронил из рук пулемет, тогда сослуживцы вынесли его с поля боя и доставили в госпиталь. Вечером того же дня офицер скончался от большой потери крови в госпитале. За смелость и мужество, проявленные при выполнении служебного долга, лейтенант милиции Башкиров Изосим Васильевич награжден орденом Мужества (посмертно).

     Приказом МВД России от 17 сентября 2004 года Изосим Башкиров навечно зачислен в списки личного состава СОБР МВД по Чувашской Республике. В память о нём в месте дислокации чувашского спецназа установлена мемориальная доска.

     Теперь такая же доска появилась и в родной школе Изосима Башкирова. Идею предложил его земляк и сослуживец Олег Данилов. Инициативу поддержали действующие сотрудники отряда и ветераны СОБР.

 

 

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

 

 

<<< К списку новостей