Сотрудники столичной полиции пресекли незаконную банковскую деятельность с извлечением дохода на сумму свыше 100 млн рублей
28.04.2015

 

     Сотрудники Главного следственного управления совместно с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции при силовой поддержке ЦСН столичной полиции и взаимодействии с СЭБ ФСБ России задержали участников группы, осуществлявших на территории столицы незаконную банковскую деятельность.

     Установлено, что в период с ноября 2013 по март 2015 гг. участники группы, используя реквизиты и данные расчетных счетов фиктивных организаций, в нарушении требований Федерального закона Российской Федерации, осуществляли незаконные банковские операции, инкассацию денежных средств и кассовое обслуживание физических и юридических лиц с целью систематического оказания услуг по выдаче наличных денежных средств - «обналичиванию». За данные услуги подозреваемые получали материальное вознаграждение в виде процентов.

     В результате своих действий члены группировки извлекли незаконный доход на сумму свыше 100 млн рублей.

     По данному факту в апреле ГСУ ГУ МВД России по г.Москве юыло возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

     23 апреля сотрудники столичной полиции провели оперативно - розыскные мероприятия, в ходе которых в порядке ст. 91 УПК РФ были задержаны 8 подозреваемых.

     В результате проведения обысков в офисах и жилых помещениях фигурантов, расположенных на территории Москвы и Московской области, полицейские обнаружили и изъяли 7 единиц травматического и нарезного оружия, слитки золота весом более 120 кг, а также денежные средства, предметы и документы, имеющие значения для следствия. По факту обнаружения вышеперечисленного проводится проверка.

     В настоящее время в отношении восьми задержанных Тверским судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

     Расследование уголовного дела продолжается.

 

 

Пресс-центр МВД России

 

 

<<< К списку новостей