В Приморье полицейские проводят мероприятия по профилактике лесных пожаров
15.04.2015

 

     В связи с пожароопасной ситуацией на территории Приморского края введён особый режим. Он обязывает граждан неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. В частности, жителям и гостям края запрещено находиться в лесах, разводить огонь и сжигать мусор.

     С начала пожароопасного сезона специалисты правоохранительных и экстренных служб Приморья ежедневно координируют совместные действия по профилактике, предупреждению пожаров и ликвидации очагов возгорания.

     Для предотвращения и тушения пожаров в настоящее время задействованы сотрудники полиции, МЧС, краевого Управления лесхоза, охотхозяйства, заповедников, пограничники.

     В особо охраняемых территориях и природоохранных зонах усилены наряды дорожно-патрульной службы. Инспекторы ГИБДД и сотрудники МЧС останавливают автомобили и напоминают водителям о мерах противопожарной безопасности.

     Участковые уполномоченные в ходе проведения подворовых обходов в населённых пунктах, расположенных вблизи лесных массивов, проводят профилактические беседы с жителями по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности, вручают дачникам информационные материалы.

     Сотрудники полиции разъясняют гражданам, что находясь на отдыхе или на даче необходимо помнить, что огонь - страшная стихия, которую очень легко выпустить из-под контроля и очень сложно победить. Необходимо воздержаться от разведения костров, и в любом случае - не оставлять их непотушенными. Не бросать тлеющие окурки, следить за тем, чтобы в результате пребывания на природе не появлялись легковоспламеняющиеся отходы.

     УМВД России по Приморскому краю напоминает гражданам: лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

     Действия нарушителей, создающих угрозу пожарной безопасности, будут пресекаться согласно требованиям законодательства. Статьёй Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» предусмотрены штрафные санкции.

 

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

 

 

<<< К списку новостей