В Самарской области направлено в суд уголовное дело по факту мошенничества
30.03.2015

 

     Следственным управлением межмуниципального управления МВД России «Сызранское» завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя Москвы, обвиняемого в мошенничестве. Мужчина более семи лет скрывался от сотрудников органов внутренних дел, но в 2014 году был задержан полицейскими на территории Москвы. В настоящее время его сообщники уже осуждены.

     Как следует из материалов уголовного дела, в 2003 - 2004 годах мужчина создал организованную группу, действовавшую на территории Сызрани под видом городской общественной организации содействия социальной поддержке граждан. Схема мошенничества была построена по принципу финансовой пирамиды. Основным элементом мошенничества было проведение многочасовых информационных семинаров. В ходе бесед до граждан доводилась разноплановая информация экономической направленности, сопровождавшаяся убеждениями в доходности и перспективности деятельности организации.

     Злоумышленники формировали у граждан уверенность в перспективности предложенного бизнеса. Их убеждали внести вступительный взнос в сумме 2300 долларов США, который даст им возможность получить в течение 10 месяцев доход в сумме не менее 25000 долларов США.

     По версии следствия, мужчина похитил денежные средства у 23 жителей Сызрани. Причинённый им ущерб превысил 1,2 млн рублей.

     Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

 

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

 

 

<<< К списку новостей