Сотрудниками управления "К" МВД России пресечено крупное производство контрафактной продукции
26.01.2015

 

     Сотрудниками Управления «К» МВД России совместно с оперативниками отделов «К» ГУ МВД России по г. Москве и МВД России по Республике Татарстан пресечена деятельность межрегиональной группы, занимавшейся производством контрафактной продукции.

     Оперативникам стало известно о том, что на территории г. Москвы действует группа лиц, занимающихся взломом компьютерных программ с использованием вредоносного программного обеспечения. Злоумышленники отключали встроенные механизмы защиты мультимедийной продукции и готовили мастер-копии для последующего тиражирования в промышленных масштабах.

     Было установлено, что участники группы посредством сети Интернет передавали модифицированные копии программных продуктов на удаленный сервер в г. Казани, где находился нелегальный цех по производству компакт-дисков. Также были выявлены склады и непосредственные точки сбыта произведенного товара.

     В противоправной схеме было задействовано более 20 человек, проживающих в г. Москве, Московской области и Республике Татарстан.

     На территории трех регионов России проведены обыски, в ходе которых изъята компьютерная техника, включая серверное оборудование, электронные носители информации, содержащие копии модифицированных программ, фильмов и музыкальных произведений, мобильные телефоны, переписка противоправного характера, а также значительное количество готовой продукции.

     Возбуждено уголовное дело по ст. 146 (Нарушение авторских и смежных прав) и ст. 273 УК РФ (Создание, использование и распространение вредоносных программ).

     Задержанные дают признательные показания. Проводится работа по установлению других возможных участников указанной группы.

 

 

Управление «К» МВД России

 

 

<<< К списку новостей