Участники международных форумов в Москве обсудили организацию и безопасность дорожного движения в России
06.02.2019

 

Руководство российской Госавтоинспекции приняло участие в работе IX Международного конгресса «Дорожное движение в Российской Федерации» и VIII Международного конгресса «ЭРА-ГЛОНАСС: ГЛОНАСС в цифровой экономике». Мероприятия состоялись в Москве практически одновременно в рамках «Транспортной недели». Организаторами первого форума стали Министерство транспорта Российской Федерации, межрегиональная общественная организация «Координационный совет по организации дорожного движения» и федеральное дорожное агентство «Росавтодор».

В конгрессе приняли участие делегаты из 40 регионов страны и 50 российских городов, а также сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств, руководители высших органов исполнительной власти, общественных объединений и организаций, а также российские и зарубежные эксперты.

В пленарной дискуссии «От приоритетного – к национальному: трансформация и масштабирование проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», первый заместитель начальника Госавтоинспекции МВД России генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов отметил положительную динамику в снижении смертности на дорогах страны.За 10 месяцев 2018 года количество дорожно-транспортных происшествий на федеральных трассах снизилось на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Это стало возможным благодаря результатам комплексной совместной работы подразделений ГИБДД, подведомственных Росавтодорурегиональных учреждений, а также других участников этого процесса.

В рамках конгресса состоялся ряд дискуссий, в ходе которых были рассмотрены вопросы организации и безопасности дорожного движения, развития транспортных систем российских городов и регионов, эффективных и современных систем управления. Делегаты высказали свое мнение относительно стратегии транспортного развития в регионах и городах России.

Начальник управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковник полиции Олег Понарьин принял участие в дискуссионной сессии форума, посвящённой актуальным проблемам безопасности на дорогах. Рассматривая аспекты кардинальных мер по повышению безопасности дорожного движения, наряду с другими факторами, он подчеркнул важность межведомственного взаимодействия, совершенствования обучения детей основам ПДД, привития им навыков безопасного поведения на дорогах, а также повышение требований к уровню профессиональной подготовки водителей и усиление ответственности за нарушение ими правил вождения.

По мнению организаторов и участников Международного конгресса, общественное обсуждение имеющегося опыта и современных инициатив в области организации дорожного движения создаёт основу для принятия конструктивных решений в области отечественной транспортной политики. Отмечено, что конгресс стал общественным форумом, который объединяет представителей власти, экспертного сообщества и активистов гражданского общества для выработки предложений по повышению качества и безопасности дорог в российских регионах и городах.

 

<<< К списку новостей