В Республике Марий Эл полицейские установили подозреваемую в мошенничестве при заключении договоров лизинга
07.12.2018

 

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл установили подозреваемую в мошеннических действиях при заключении договоров лизинга автомобилей с правом выкупа. Ею оказалась ранее судимая 41-летняя йошкаролинка. Стоимость похищенных иномарок составила более 21 млн рублей.

Предварительно установлено, что злоумышленница находила в автосалонах крупных городов автомобили представительского класса, которые соответствовали ее запросам. Затем, используя фиктивные фирмы с номинальными директорами, она обращалась в лизинговые компании и кредитные организации с целью приобретения выбранных транспортных средств. После проверки необходимых документов между ними заключались договоры.

Получив автомобили, женщина через некоторое время снимала установленные на них GPS-трекеры и переставляла на другие машины, не имеющие отношения к лизинг-получателю. Далее она перегоняла иномарки и передавала их за деньги неустановленным лицам.

В настоящее время полицейскими выявлено четыре факта хищения семи автомобилей. Возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного п. 4 ст. 159 Уголовного кодекса России «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

 

<<< К списку новостей