Завершено расследование уголовного дела по факту хищения автомобилей на 25 млн рублей.
17.12.2015

 

Следственным управлением УВД по ЗАО столичной полиции завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по факту хищения автомобилей путем мошенничества.

В ходе следствия установлено, что в период с января 2013 по октябрь 2014 гг. участники организованной группы разработали преступный план по хищению транспортных средств, принадлежащих коммерческим организациям.

Для этого обвиняемые использовали подложные паспорта якобы граждан ближнего зарубежья, а также поддельные документы на право управления транспортом. Далее, трудоустроившись в транспортные компании, злоумышленники получали доступ к автомобилям, которые угоняли и передавали другим участникам группы.

По данным фактам следственным подразделением УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела, которые позже соединены в одно производство по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК Российской Федерации «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», ч. 4 ст. 158 УК Российской Федерации «Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере», ст. 33 и 159 УК Российской Федерации «Пособничество в мошенничестве», а также ч. 1 ст. 327 УК Российской Федерации «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

Общий материальный ущерб, причиненный организациям, составил 25 млн рублей.

В декабре 2014 года по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений сотрудниками столичной полиции задержаны пятеро лиц, в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и в виде подписки о невыезде.

В настоящее время всем участникам преступной группы предъявлено обвинение в окончательной редакции в инкриминируемых преступлениях, уголовное дело направлено в Бутырский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

 

 

<<< К списку новостей