Сотрудники столичной полиции пресекли деятельность межрегиональной группы, участники которой подозреваются в хищении денежных средств путем мошенничества
03.12.2015

 

Сотрудники Главного следственного управления совместно с оперативниками ОЭБиПК УВД по ЗАО и сотрудниками Управления «К» МВД России при силовой поддержке ОМОН ГУ МВД России по г. Москве провели оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на пресечение незаконной деятельности межрегиональной группы, участники которой занимались хищением денежных средств банков и граждан путем мошенничества.

Оперативные мероприятия проводились на территории Москвы, Московской и Самарской областей, Республики Мордовия - на эти регионы распространялась криминальная сфера влияния группировки. Проведено 50 обысков, в результате которых по подозрению в совершении вышеуказанных преступлений задержаны 42 человека, включая организатора.

В ходе расследования установлено, что в течение 2015 года участники межрегиональной группы в составе более 40 лиц систематически совершали хищения денежных средств банков посредством оформления потребительских кредитов с использованием поддельных документов, а также хищения денежных средств граждан под видом оказания услуг по трудоустройству. Установленный ежемесячный доход группы составлял от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Действия группы были четко спланированы организаторами, роли распределены между соучастниками. Часть группы занималась оформлением кредитов в банках - подготовкой подложных документов и инструктированием исполнителей, в обязанности других входило размещение рекламы в сети Интернет о якобы предоставлении рабочих мест, общение с потенциальными клиентами и сбор денежных средств за мнимые услуги.

Также в ходе мероприятий обнаружены и изъяты поддельные документы и бланки трудоустройства и оборудование для их производства. При задержании у одного из организаторов преступной группы обнаружены пригодные для стрельбы пистолет ТТ с боеприпасами, газовый револьвер с признаками переделки под боевой и травматический пистолет. Кроме того, в жилищах фигурантов обнаружены денежные средства, три куста выращиваемой марихуаны в горшках, высушенные листья марихуаны, поддельные паспорта, печати и штампы различных государственных органов.

По данному факту ГСУ столичной полиции возбуждены, а позже объединены в одно производство, два уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Расследование уголовного дела продолжается.

 

 

<<< К списку новостей