Следователями УМВД России по Оренбургской области в суд направлено дело о мошенничестве на общую сумму 3 миллиона рублей
23.11.2015

 

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Оренбургской области в суд направлены уголовные дела в отношении четырех членов организованной группы и двух ее соучастников, совершивших в г. Новотроицке Оренбургской области хищение денежных средств кредитной организации на общую сумму более 3 миллионов рублей.

По версии следствия, в период с 1 марта по 2 ноября 2013 года члены группы при участии специалиста одной из кредитной организации оформили более 40 фиктивных договоров на получение займов.

Сделки осуществлялись по поддельным копиям паспортов. Персональные данные злоумышленники искали в Интернете, а вместо фотографий настоящих людей в копии вставляли изображения асоциальных граждан. За каждую фотосъемку такие люди получали определенное вознаграждение, не осознавая дальнейших последствий. После формирования работником банка кредитной заявки, полученные кредиты зачислялись на банковские карты и обналичивались в различных банкоматах.

Собрана достаточная доказательная база. Трое обвиняемых признали свою вину.

В рамках расследуемого уголовного дела заключено досудебное соглашение о сотрудничестве с кредитным специалистом, в отношении которой в настоящее время уже вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В настоящее время уголовное дело в отношении лидера преступной группы и других ее участников находится на рассмотрении в Новотроицком городском суде Оренбургской области.

 

 

<<< К списку новостей