В Самарской области полицейские раскрыли серию мошенничеств
12.11.2015

 

Сотрудники органов внутренних дел установили, что противоправные действия совершались в период с января по октябрь 2015 года на территории Самары и Тольятти. По версии следствия, к совершению мошеннических действий в отношении более 40 граждан и нескольких фирм, которые занимаются сдачей легковых автомобилей в аренду, причастен 28-летний житель Тольятти.

Как следует из материалов уголовного дела, мужщина имел опыт работы на одном из таких предприятий. Зная о существующей практике продажи списанных автомашин, он и решил незаконно обогатиться.

Предприимчивый тольяттинец предлагал своим знакомым приобрести списанные машины, привлекая ценой на 30 - 40% ниже рыночной. В качестве предоплаты он брал с потенциальных покупателей от 10 до 15% от стоимости автомобиля (от 30 000 до 60 000 рублей). В качестве подтверждения законности сделки, обвиняемый передавал покупателям фиктивные документы. В выписном талоне имелись подписи якобы лиц, уполномоченных на совершение подобных сделок.

В дальнейшем предполагаемый злоумышленник заключал с фирмами договоры на аренду автомашин, и передавал их в качестве «списанных» новым владельцам. В большинстве случаев через две недели под надуманными предлогами мужчина снова забирал автомобили у покупателей, чтобы передать следующим. Таким образом, одна машина могла быть «продана» нескольким потерпевшим. При этом сроки оформления документов постоянно переносились, позже житель Тольятти и вовсе переставал отвечать на телефонные звонки клиентов. Так и не дождавшись получения в собственность автомашин, потерпевшие обратились за помощью в полицию.

В настоящее время в производстве органов предварительного следствия находится более 40 уголовных дел, возбужденных по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество» УК РФ. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия, сотрудники полиции устанавливают возможных сообщников обвиняемого и проверяют его на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории региона.

 

 

<<< К списку новостей