Об особенностях оборота оружия в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе
14.01.2015

 

     25 декабря 2014 года Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон «Об особенностях оборота оружия в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» (далее - Федеральный закон).

     Федеральный закон направлен на реализацию статьи 12 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов ­ Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

     Федеральным законом предусмотрено, что граждане Российской Федерации, проживающие на территориях Республики Крым и г. Севастополя, могут хранить и использовать в целях самообороны находящееся в их собственности оружие на основании разрешений, выданных органами внутренних дел Украины до 18 марта 2014 г., до истечения срока действия этих разрешений, за исключением случаев, устанавливаемых статьей 2 данного Федерального закона.

     Федеральным законом определяются сроки приведения и соответствие с законодательством Российской Федерации оборота гражданского оружия на территориях Республики Крым и г. Севастополя, в том числе сроки проведения контрольного отстрела из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом, получения лицензий на коллекционирование оружия, обязательного подтверждения соответствия требованиям к гражданскому и служебному оружию, переоформления разрешений на хранение и ношение наградного оружия.

     Установлено, что переоформление разрешений на хранение и ношение оружия в Республике Крым и г. Севастополе до 1 июля 2015 г. осуществляется без взимания платы, а оружие, оборот которого в Российской Федерации запрещен, может быть добровольно сдано в органы внутренних дел Российской Федерации на возмездной основе.

 

 

Пресс-служба Договорно-правового департамента МВД России

 

 

<<< К списку новостей