В Волгоградской области состоялось закрытие девятой смены военно-патриотического лагеря "Честь имею! Вектор мужества"
09.01.2015

 

     В Волгограде завершилась девятая смена межрегионального героико-патриотического военно-прикладного лагеря "Честь имею! Вектор мужества".

     Молодёжный лагерь военно-патриотической направленности пятый год проходит на базе Специального отряда быстрого реагирования «Вектор» Главного Управления МВД России по Волгоградской области. 30 мальчишек и девчонок из разных регионов страны, в то время как их сверстники отдыхали в новогодние праздники, вновь отправились в Волгоград, чтобы пройти школу мужества. На протяжении недели в расположении боевого подразделения они постигали азы десантно-штурмовой, строевой, тактической, топографической и медицинской подготовки.
Кто-то из них впервые, а кто-то ежегодно приезжает в Волгоград, чтобы на героической Сталинградской земле стать настоящим патриотом Родины.

     Но эта смена стала особенной для всех. Получить васильковые береты Президентского полка в год празднования 70-летия Победы - стало настоящей честью для ребят. Почётное право вручить курсантам береты цвета киверов уланов российской армии 1812 года и цвета околышей и петлиц сотрудников госбезопасности было предоставлено начальнику ГУ МВД России по Волгоградской генерал-лейтенанту полиции Александру Кравченко и начальнику Управления ФСБ России по Волгоградской области генерал-майору Анатолию Гулевскому.
В течение недели в плотном графике между практическими занятиями, инструктажами, полевыми выходами, курсанты лагеря вместе со своими наставниками выполняли поставленные задачи. В непростых, а порой и очень тяжёлых условиях, они подставляли своё плечо, учась доверять друг другу. Всего лишь за неделю ребята стали настоящими боевыми товарищами, впитав в себя частичку бесценного опыта, которым с ними поделились бойцы спецподразделения.
Но в череде непрерывных занятий для курсантов, безусловно, отводилось время и для отдыха, творческих вечеров и интеллектуальных игр. Особое внимание организаторы лагерной смены уделили духовно-нравственному, патриотическому воспитанию.

     По словам заместителя директора смены, межрегионального героико-патриотического военно-прикладного лагеря "Честь имею! Вектор мужества" Геннадия Пискарева впервые вместе со школьниками из Подмосковья, Поволжья, Южного федерального округа в одном строю стояли курсанты из Крыма. Все вместе они с интересом учились у своих наставников, общались, изучали историю нашей страны.
Смена подошла к концу, и, конечно же, ребята, только-только ставшие сплочённой командой, с грустью расстаются. Но у всех у них одна надежда, что этим летом, в очередной - десятый раз - они встретятся снова, чтобы пройти эту школу мужества. Юбилейную смену решено сделать особенной - в ней также примут участие дети сотрудников правоохранительных органов региона.

 

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

 

 

<<< К списку новостей