Сотрудники Госавтоинспекции в регионах провели акции и кампании в поддержку Дня матери
30.11.2014

 

     В День матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября, сотрудники Госавтоинспекции напомнили будущим и молодым мамам правила дорожной безопасности.

     Этот праздник, учрежденный в знак поддержания традиций бережного отношения к материнству и закрепления семейных ценностей, стал поводом еще раз напомнить всем участникам дорожного движения о необходимости предельно внимательного отношения на дорогах к беременным женщинам, молодым мамам и новорожденным детям.

     К этому дню сотрудники Госавтоинспекции начали готовиться заранее: они поздравляли будущих и молодых мам, дарили цветы, говорили напутственные слова о безопасности на дорогах, вручали им памятки ПДД и световозвращающие элементы. В праздничных мероприятиях принимали участие целые семьи, в том числе и семьи сотрудников ГИБДД.

     Так, автоинспекторы Вологодской области провели семейный конкурс «Семья за безопасность на дороге». Семейные команды отвечали на вопросы о Правилах дорожного движения, а затем преодолевали полосу препятствий на велосипеде.

     Накануне Дня матери сотрудники Госавтоинспекции Свердловской области посетили дома тяжелобольных детей-инвалидов. В рамках социальной акции "Мама - главное слово!" инспекторы напомнили матерям об основных требованиях безопасного поведения на дороге, в том числе о необходимости использования световозвращающих элементов на прогулках с детьми в инвалидных колясках. Семьям вручили световозвращающие элементы и сертификаты на обучение в автошколах Екатеринбурга.

     Сотрудники ГИБДД в Карелии вручали молодым матерям световозвращающие стикеры, которые можно закрепить на корпусе коляски или на сумке. Это позволит маме с ребенком стать заметнее для водителя, особенно в плохую погоду и темное время суток.

     Готовясь ко Дню матери, автоинспекторы Камчатки провели акцию «Дарите женщинам цветы» в ходе которой призвали мам-автолюбителей быть внимательными на дороге, соблюдать Правила дорожного движения, поскольку дома их ждут те, кто любит и нуждается в них больше всех - семья и дети. На прощание всем женщинам дарили цветы.

     В городе Кыштыме Челябинской области по инициативе сотрудниц Госавтоинспекции в день праздника прошла акция «Пристегните своё счастье!». Мамы-полицейские вместе со своими детьми, обязательно пристегнутыми ремнями безопасности и сидящими в детских автокреслах, проехали по всем улицам города на личных автомобилях. Их машины были украшены воздушными шарами и рисунками детей. Завершился пробег на центральной площади, где была организована выставка детских рисунков. По окончанию мероприятия дети подарили мамам свои рисунки и поздравили их с праздником.

     Госавтоинспекция Калининградской области провела с мамами и их детьми профилактические мероприятия по соблюдению ПДД. Учащиеся школ написали обращения к мамам с ласковыми просьбами о безопасном поведении на дороге, юные инспекторы движения раздали листовки о правилах перехода проезжей части женщинам с колясками, а также провели мастер-классы по правильному использованию детских автокресел.

     В ходе проведения праздничных мероприятий во многих российских регионах автоинспекторы особое внимание молодых и будущих мам обращают на безопасность детей-пассажиров и пешеходов.

 

 

Пресс-служба ГУОБДД МВД России

 

 

<<< К списку новостей