Владимир Колокольцев и Турбьёрн Ягланд обсудили вопросы международного сотрудничества
27.11.2014

 

     Сегодня Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции В. Колокольцев провел рабочую встречу с Генеральным секретарем Совета Европы Т. Ягландом.

     По словам Главы ведомства: «МВД России на протяжении многих лет участвует в международном сотрудничестве по большинству приоритетных направлений деятельности Совета Европы». Министерство принимает активное участие в формировании и развитии договорно-правовой базы.

     Владимир Колокольцев отметил, что по поручению Президента Российской Федерации были подготовлены предложения по подписанию и ратификации Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений, а с 1 декабря прошлого года этот международный договор вступил в силу в России.

     «Соблюдение, обеспечение и защита конституционных прав, свобод и законных интересов граждан является ключевым направлением деятельности Министерства», ‑ заявил Глава ведомства, ‑ «особую актуальность в настоящее время приобретает гражданский контроль над деятельностью органов внутренних дел, который осуществляют общественные организации и средства массовой информации».

     После реформирования органов внутренних дел существенно увеличилось количество граждан, положительно относящихся к деятельности полиции, о чем свидетельствуют данные проводимых социологических опросов.

     «Я знаю, о важной работе, которую Вы проводите, в частности, по укреплению доверия людей к полиции», ‑ сказал Турбьёрн Ягланд и согласился, что МВД России является одним из наиболее открытых для работы с населением ведомств.

     В свою очередь В. Колокольцев отметил, что руководство Министерства берет на вооружение положительный опыт, в том числе и европейских коллег, и готово к диалогу по всему спектру актуальных вопросов.

     Также в ходе встречи стороны обсудили вопросы сотрудничества в международной правовой сфере и предпринимаемых мер по противодействию экстремизму.

     «К сожалению, бывают искажения в восприятии, поэтому важно встречаться, чтобы иметь более полную картину происходящего», ‑ сказал Т. Ягланд в завершение встречи и выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества.

 

 

Пресс-центр МВД России

 

 

<<< К списку новостей