Сотрудниками Госавтоинспекции Ульяновской области задержан пьяный водитель автобуса
07.05.2016

 

28 апреля 2016 года в Чердаклинском районе сотрудники ДПС ОГИБДД МО МВД России «Чердаклинский» остановили для проверки документов водителя автобуса «ГАЗ 322132», который осуществлял перевозку десяти пассажиров из города Ульяновск в г. Тольятти.

При проверке документов инспектор почувствовал исходящий от водителя запах алкоголя. Алкотестер подтвердил опасения полицейских. Водитель не отрицал факт алкогольного опьянения, пояснив сотрудникам полиции, что употреблял спиртное накануне вечером. При этом у водителя не имелось путевого листа с необходимыми отметками, в том числе и о прохождении предрейсового медицинского освидетельствования (осмотра).

Кроме взрослых в салоне находились шесть детей, направляющихся на соревнования по легкой атлетике в г. Тольятти. Сопровождающий ребят педагог не обратил внимание на состояние водителя, перевозка детей осуществлялась без ремней безопасности, которые не были предусмотрены конструкцией транспортного средства.

При более тщательной проверке установлено, что в салоне у водителя не имелось тахографа (прибора учета режима рабочего времени) и опознавательного знака 9.3 «Дети», установка которых в целях обеспечения безопасности перевозок предусмотрена законодательством в обязательном порядке.

Водитель был незамедлительно отстранен от управления автобусом и в отношении него составлены материалы об административных правонарушениях. По факту управления в состоянии опьянения материал направлен в суд, где с учетом личности водителя будет принято процессуальное решение.

Нарушителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

По факту произошедшего проводится проверка, в рамках которой будет дана юридическая оценка действиям всех должностных лиц, допустивших вышеуказанный факт, так как транспортное средство не было подготовлено для перевозки пассажиров в междугородном сообщении.

 

 

<<< К списку новостей