В Омской обалсти завершено расследование уголовного дела по факту ДТП, унесшего жизни 16 человек
21.03.2016

 

Следственным управлением УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела по факту ДТП на Сыропятском тракте в июне 2015 года, в результате которого погибли 16 человек.

Как сообщалось ранее, 57-летний водитель автобуса во время перевозки работников птицефабрики «Сибирская» из села Ростовка в направлении села Богословка выехал на встречную полосу, где допустил столкновение с автомобилем «КамАЗ-5410» с полуприцепом, груженым кирпичами. В результате аварии 16 человек погибли, в том числе оба водителя транспортных средств. По факту ДТП специализированным следственным отделом СУ УМВД России по Омской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, а также причинения тяжкого вреда здоровью человека».

Для установления всех обстоятельств дорожного происшествия следователем, назначено проведение 28 судебно-медицинских и 5 автотехнических экспертиз. Допрошены в качестве специалистов научные сотрудники Сибирской автодорожной академии, Омской медицинской академии, Омского кардиологического центра и лаборатории судебных экспертиз. Кроме того, в качестве экспертов выступили сотрудники Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Омской области и бюро судебно-медицинских экспертиз.

Согласно результатам трижды проведенного осмотра автобуса и исследованиям экспертов-автотехников у данного транспортного средства не выявлено технических неисправностей, которые могли бы повлиять на неуправляемое смещение на полосу встречного движения. Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть водителя автобуса наступила от травм, полученных при аварии, а не от возможного сердечного приступа, вызванного имеющейся ишемической болезнью сердца.

Медицинское заключение в совокупности с анализом показаний свидетелей позволил сделать однозначный вывод, что у водителя была возможность в момент ухудшения самочувствия снизить скорость, остановиться на своей полосе движения и не допустить выезда с последующим столкновением со встречным транспортом.

По ходатайству родственников погибшего водителя автобуса степень его вины будет определять суд. Обвинительное заключение утверждено прокурором области и после вручения заключения представителям обвиняемой стороны уголовное дело буден направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

<<< К списку новостей