Общественники и Госавтоинспекция г. Сыктывкара проверяют большегрузы в рамках операции «Лес»
17.03.2016

 

С начала проведения мероприятия сотрудниками технического надзора и дорожной инспекции сыктывкарской ГИБДД выявлено более 40 нарушений ПДД РФ - это и наличие технических неисправностей, при которых эксплуатация транспорта запрещена, нарушения правил перевозки грузов, в т.ч. и опасных грузов. В ходе рейдовых мероприятий задержан лишенный права управления транспортными средствами водитель большегруза, который в ноябре 2015 года был привлечен к ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения. В настоящее время водитель задержан и помещен в специальный приемник-распределитель, где по решению суда он отбывает административный арест сроком 10 суток.

Особое внимание автоинспекторы и общественники обращают на техническое состояние транспортных средств.

Заместитель председателя Общественного совета УМВД России по г. Сыктывкару Виктор Шолохов обращался к водителям остановленных автомашин и вручал им полиграфическую продукцию. Общественник информировал водителей об изменениях в законе по оснащению транспортных средств тахографами и изменению сроков оснащения цифровыми тахографами некоторых категорий транспортных средств.

Так, если ранее транспортные средства, оборудованные кранами-манипуляторами, могли быть не оборудованы тахографами, то с 12 марта 2016 года в соответствии с приказом Министерства транспорта России от 28 января 2016 года №16 тахографы должны быть. Законодательством изменены сроки оснащения тахографами некоторых категорий транспортных средств, осуществляющих перевозки на территории России. Транспортные средства категорий N2, N3, M2, M3, на которых уже установлены тахографы, согласно ЕСТР должны быть переоснащены цифровыми тахографами до 1 июля 2016 года.

 

 

<<< К списку новостей