В Москве признаны виновными участники преступной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью
04.12.2015

 

Решением Люблинского районного суда г. Москвы признаны виновными шестеро фигурантов уголовного дела, осуществлявших незаконную банковскую деятельность на территории столичного торгового центра.

Как сообщалось ранее, 9 и 20 ноября 2013 года сотрудники ГСУ и УЭБиПК столичной полиции совместно с коллегами из ФСБ России в рамках возбужденного уголовного дела провели 34 обыска в кредитно-финансовых учреждениях и офисах юридических лиц. В результате мероприятий были задержаны двое участников группы, а также организатор, житель Московской области, подозреваемые в осуществлении незаконной банковской деятельности. Позже полицейские задержали еще троих злоумышленников.

Установлено, что задержанные посредством фиктивных организаций проводили незаконные банковские операции по обналичиванию, инкассации денежных средств, а также выводили их за рубеж, в том числе в оффшорные зоны. Кроме того, они осуществляли сбор неучтенных денег в павильонах торгового центра в целях последующего их перечисления на расчетные счета организаций, находящихся на территории иностранных государств.

По данному факту в октябре 2013 года ГСУ ГУ МВД России по г. Москве было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 172 УК Российской Федерации (незаконная банковская деятельность).

Всего за период реализации противоправной деятельности, с октября 2012 года по ноябрь 2013 года, участники группы извлекли доход в сумме около 150 млн рублей.

В июне 2015 года ГСУ столичной полиции завершило расследование уголовного дела и направило его в суд для рассмотрения по существу.

Люблинский суд признал всех шестерых участников группы виновными в вышеуказанном преступлении и назначил им наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 4 лет с отбыванием наказания в исправительном учреждении.

Все денежные средства, изъятые в ходе обысков и иных следственных действий в размере более 30,3 млн рублей, 155,2 тысяч долларов и 10,3 тысяч евро, обращены в доход государства.

 

 

<<< К списку новостей