Оперативники Главного управления на транспорте МВД России пресекли деятельность крупного подпольного завода по производству табачной продукции
09.10.2015

 

«В результате оперативно-следственных мероприятий по декриминализации оборота фальсифицированных табачных изделий с использованием поддельных акцизных марок, сотрудниками Главного управления на транспорте МВД России была пресечена деятельность крупного подпольного завода по производству табачной продукции», - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В мае текущего года оперативники транспортной полиции выявили большую партию табачной продукции с признаками подделки, которая перевозилась железнодорожным транспортом в г. Москву. Следственным управлением УТ МВД России по Центральному ФО по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 327.1 УК РФ (использование для маркировки табачных изделий заведомо поддельных специальных (акцизных) марок).

Оперативниками ГУТ МВД России в рамках возбужденного уголовного дела была проделана большая работа по установлению производства и сбыта незаконной продукции. В результате оперативно-розыскных мероприятий в Курске был обнаружен подпольный цех, на линиях которого производилось более 30 наименований табачной продукции известных брендов. На складе цеха находилось более 4500 коробок готовой продукции, свыше 30 тонн табачного сырья и табачных материалов, а также 15 миллионов поддельных специальных акцизных марок.

В момент проведения оперативных мероприятий на незаконном производстве работали 15 выходцев из стран ближнего зарубежья.

Одновременно были произведены обыски офиса производства в г. Курске, в котором изъяты документы, подтверждающие факты сбыта продукции, двух складов готовой продукции в Московской области и Москвы, а также по месту жительства руководителей и основных работников незаконного производства.

Деятельность цеха приостановлена. Сумма ущерба, причиненного правообладателям, по предварительной оценке, составляет более 150 миллионов рублей.

Расследование продолжается, устанавливаются новые факты сбыта незаконной табачной продукции.

 

 

<<< К списку новостей