В Приморье завершено расследование уголовного дела о хищении денежных средств при получении социальных выплат
30.09.2015

 

Следователями УМВД России по Приморскому краю окончено расследование уголовного дела по обвинению членов организованной группы в совершении серии мошеннических действий в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2011 году с целью организации хищений денежных средств при получении социальных выплат жители Партизанска, обладающие знаниями в сфере российского законодательства, организовали фирму, которая оказывала содействие в получении средств материнского капитала. Обвиняемые вовлекли в противоправную деятельность пятерых жителей Приморья, имевших сведения о владельцах недвижимости и женщинах, находящихся в затруднительном материальном положении. Они должны были привлечь желающих получить государственный сертификат на материнский капитал, и предлагали им незаконно его обналичить. Женщины оформляли фиктивный договор купли-продажи недвижимости якобы с целью улучшения жилищных условий. На самом деле, деньги тратились по их усмотрению на личные нужды, а часть - отдавалась членам группы за посреднические услуги.

В рамках расследования уголовного дела выяснилось, что члены организованной группы путем обмана обязывали потерпевших подписывать доверенности на право распоряжения недвижимым имуществом. Результатом заключения подобной сделки была потеря жилья.

Противоправная деятельность организованной группы была пресечена в 2014 году сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Приморскому краю. Возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159.2 «Мошенничество при получении выплат, совершенные организованной группой в особо крупном размере» и частью 4 статьи 159 «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере организованной группой». Ущерб, причиненный государству, превысил 9 млн рублей.

Установлена причастность членов группы к совершению 19 эпизодов противоправной деятельности, из них два факта незаконного отчуждения недвижимости.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.

Согласно действующему законодательству, за совершение хищений денежных средств при получении пособий путем предоставления заведомо ложных сведений в особо крупном размере членам организованной группы может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет и выплата крупного денежного штрафа.

 

 

<<< К списку новостей