В Самарской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве
17.09.2015

 

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД России по Самарской области окончено расследование уголовного дела о мошенничестве. По версии следствия, четверо членов организованной группы совершили 31 хищение денежных средств, принадлежащих одному из коммерческих банков.

Как следует из материалов уголовного дела, организатором преступной деятельности являлся 57-летний руководитель сельскохозяйственного предприятия. В совершение хищений денежных средств он вовлёк управляющую дополнительного офиса банка, находящегося на территории Самарской области. Кроме того, в состав организованной группы входили два жителя области, которые, согласно распределению ролей находили людей, на которых оформляли потребительские кредиты, в том числе на осуществление приоритетных национальных проектов развития агро-промышленного комплекса, в размере от 500 до 700 тысяч рублей.

Эти участники группы изготавливали подложные документы, которые управляющая дополнительным офисом банка представляла в банковское учреждение для беспрепятственного оформления кредита.

Полученные в банке денежные средства заёмщики передавали участникам группы. Таким образом, в период с декабря 2011 года по февраль 2013 года у банка было похищено более 21 миллиона рублей. В течение непродолжительного времени злоумышленники осуществляли платежи по кредитам. Но вскоре из банка заёмщикам стали поступать требования о погашении кредитной задолженности. Проведённой сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции проверкой выявлено, что кредиты были получены по подложным документам. Полицейскими установлено, что документы изготавливались в помещении, расположенном в том же здании, что и помещение дополнительного офиса банка.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий предполагаемых злоумышленников задержали сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции.

В отношении двоих участников, в связи с полным признанием своей вины, уголовное дело было выделено в отдельное производство. В июле текущего года Похвистневский районный суд вынес 43-летней обвиняемой приговор в виде трёх лет и семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а 53-летней участнице преступления наказание в виде трёх лет и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания колонии общего режима.

В настоящее время в отношении 57-летнего обвиняемого в организации преступлений и одного из участников организованной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в суд.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

 

 

<<< К списку новостей