Сотрудник ОМОН Управления МВД России по Приморскому краю стал номинантом общественной премии «Честь и Доблесть»
08.09.2015

 

10 сентября во Владивостоке пройдёт десятая - юбилейная церемония награждения общественной премией «Честь и Доблесть». Лауреатами премии становятся сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск, проявившие высокий профессионализм, отвагу и мужество, ветераны, члены семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, а также граждане, оказывающие содействие МВД России. Номинантами от Приморского края стали 5 человек.

В номинации «За бескомпромиссную борьбу с преступностью» награждается Виталий Александрович Быков. Старший лейтенант полиции Быков служит в органах внутренних дел Приморского края 18 лет. За период службы зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Он неоднократно привлекался к участию в боевом прикрытии подразделений органов внутренних дел при задержании вооружённых преступников, где демонстрировал выдержку и самообладание. В прошлом году при непосредственном участии старшего лейтенанта Быкова проведены 14 спецопераций, задержаны 7 преступников, 56 административных правонарушителей.

В послужном списке сотрудника ОМОН такие операции, как ликвидация особо опасной вооружённой банды экстремистов во Владивостоке в 2009 году. Тогда трое преступников, оказавших вооружённое сопротивление, были уничтожены, остальные члены банды задержаны и предстали перед судом.

В декабре 2013 года бойцы ОМОН УМВД России по Приморскому краю находились в служебной командировке на территории Республики Дагестан. Это была четвёртая поездка Виталия Быкова в Северо-Кавказский регион. Бойцы проводили разведывательно-поисковые мероприятия по розыску и задержанию членов незаконных формирований. Злоумышленники открыли огонь по сотрудникам полиции. В ходе боестолкновения трое сослуживцев Быкова были смертельно ранены. Виталий получил ранения в ногу и плечо, но, несмотря на это, находясь под интенсивным огнём, сумел сообщить о месте нахождения огневой точки противника, что позволило грамотно организовать оборону и отражение нападения боевиков.

За самоотверженность и отвагу, проявленные при спасении своих товарищей во время проведения спецоперации по задержанию участников бандитской группировки, указом Президента Виталий Александрович Быков награждён Орденом Мужества. Удостоен медалями МВД России «За доблесть в службе» и «За боевое содружество».

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

 

 

<<< К списку новостей