Предъявлено обвинение участникам организованной группы, подозреваемым в серии мошенничеств в отношении пожилых людей
24.08.2015

 

«Следственным управлением УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве предъявлено обвинение двум участникам организованной группы в совершении серии мошенничеств в отношении пенсионеров», - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Как установлено в ходе следствия, неизвестная женщина звонила по телефону потенциальным жертвам и предлагала оформить банковскую карту в одном из отделений финансового учреждения столицы для перевода на нее компенсации за якобы не начисленные и не использованные социальные льготы.

Обманутые пенсионеры указывали аферистам все необходимые данные, и спустя некоторое время им выдавались изготовленные карты. Далее один из подозреваемых, являясь сотрудником указанного банка, изменял логин и пароль доступа к счету карты потерпевших через программу банк-клиент, тем самым получив доступ ко всем счетам пенсионеров.

Члены группировки переводили все имеющиеся на них денежные средства на подконтрольный им счет, после чего деньги обналичивались и распределялись между соучастниками. Общая сумма ущерба от их противоправной деятельности составила свыше 700 тысяч рублей.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские задержали двух членов данной группы. Ими оказались 26-летний уроженец Северо-Кавказского федерального округа и 24-летний москвич, являющийся сотрудником указанного банка.

В настоящее время им предъявлено обвинение в инкриминируемом преступлении, а также Хорошевским районным судом г. Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся мероприятия по задержанию остальных соучастников преступления.

Пресс-центр МВД России

 

 

<<< К списку новостей