ГУУР МВД России найдены похищенные картины Айвазовского и Поленова
19.08.2015

 

«Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России во взаимодействии с коллегами из УМВД России по Калужской области обнаружены три картины, похищенные из Тарусской картинной галереи», - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

«В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий задержаны 31-летний и 33-летний мужчины - жители г. Калуги, один из которых ранее судимый. У них изъяты картины И.К. Айвазовского «Море у острова Капри» и В.Д. Поленова «Голова иерусалимского еврея»», - уточнила Елена Алексеева.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий третья картина неизвестного художника «Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским» обнаружена полицейскими в одном из столичных ломбардов.

Утром 9 июля этого года в городе Тарусе Калужской области двое неизвестных в масках проникли в помещение Тарусской картинной галереи филиала Калужского музея изобразительных искусств. Угрожая предметом, похожим на пистолет, директору и искусствоведу галереи, связали их и похитили картины И.К. Айвазовского «Море у острова Капри», В.Д. Поленова «Голова иерусалимского еврея» и картину неизвестного художника «Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским».

Причиненный ущерб составляет более 7,5 млн рублей.

По данному факту СО МО МВД России «Тарусский» было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК России («Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере»).

ГУУР МВД России

 

 

<<< К списку новостей