В Самарской области женщина обвиняется в серии преступлений в отношении пожилых граждан
16.08.2015

 

В полицию города Похвистнево обратилась 76-летняя жительница города и сообщила об обнаружении поддельной денежной купюры.

Прибывшим полицейским потерпевшая рассказала, что в вечернее время к ней домой пришла женщина, которая представилась работником социальной службы и сказала, что принесла компенсацию по программе «Дети войны» в размере 650 рублей. Сославшись на то, что у неё нет разменных денег, дала пенсионерке две купюры достоинством 500 рублей и попросила дать ей сдачу. После ухода злоумышленницы пожилая женщина обнаружила, что одна купюра - из так называемого «Банка приколов», а другая имеет признаки подделки, на ней отсутствовали водяные знаки.

Вскоре полицейские задержали подозреваемую в совершении данного преступления. Сотрудники органов внутренних дел установили, что задержанная - жительница села Старый Аманак Похвистневского района - ранее неоднократно судимая и нигде неработающая. В ходе следствия вскрылись новые факты её противоправных деяний в отношении пожилых жителей Похвистнево.

В июне женщина пришла домой к 79-летней пенсионерке и, представившись контролирующим сотрудником, стала расспрашивать её о закреплённом соцработнике. Потом попросила дать ей документы для того, чтобы записать личные данные. Потерпевшая достала из шкафа коробку, в которой лежали документы и деньги. По версии следователей, злоумышленница отвлекла внимание пожилой женщины, отослав её в другую комнату за ручкой, и похитила 35 тысяч рублей.

Спустя несколько дней ею в отношении пожилых граждан было совершено ещё несколько аналогичных преступлений.

По всем фактам противоправной деятельности задержанной возбуждены уголовные дела. В настоящее время женщина находится под арестом. Уголовное дело передано в суд.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

 

 

<<< К списку новостей