Оперативники Главного управления на транспорте МВД России выявили международную организованную группу
12.08.2015

 

«В результате оперативной разработки сотрудников Главного управления на транспорте МВД России изобличена международная организованная группа, в которую входили граждане России и ряда африканских государств (Нигерии, Камеруна, Конго, Гвинеи)», - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Преследуя цель хищения чужого имущества путем обмана, злоумышленники разработали следующую преступную схему.

Используя услуги российских интернет-компаний, регистрировали сайты, на которых размещали информацию о транспортных и других российских компаниях, в действительности прекративших коммерческую деятельность. И от их лица вступали в деловую интернет-переписку с иностранными предпринимателями. В случае успеха деньги, переведенные на расчетный счет физического лица, открытого по фиктивным иностранным паспортам (имена были созвучны соответствующим российским компаниям), деньги обналичивались и «российская компания» исчезала.

Так, от лица общества с ограниченной ответственностью в конце 2014 года подозреваемые заключили с китайской компанией контракт на поставку мазута, по которому была перечислена частичная предоплата за его транспортировку в КНР в размере 620 тыс. долларов США.

Далее, сославшись на невозможность самим оплатить транспортировку груза, предложили произвести такую оплату в счет последующего погашения стоимости контракта, указав в качестве грузоперевозчика одну из организаций. Ничего не заподозрившие бизнесмены приняли эти условия и в январе текущего года было перечислено еще 370 тыс. долларов США. Получателями этих денег являлись граждане африканских республик.

Таким образом, участники группы похитили путем обмана у китайской компании 990 тыс. долларов. О чем транспортные оперативники по каналам Интерпола и ДПД МВД России проинформировали пострадавшую китайскую компанию, представителю которой было предложено прибыть на территорию Российской Федерации для участия в уголовно-процессуальных действиях.

Написанное заявление гражданки КНР послужило основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупных размерах») в следственной части ГСУ ГУ МВД России по г. Москве.

В рамках реализации материалов оперативной разработки по данному уголовному делу 5 августа оперативниками ГУТ МВД России совместно со следователями ГСУ ГУ МВД России по г. Москве, силовой поддержке ЦСН МВД России, а также во взаимодействии со службой безопасности Московского банка ОАО «Сбербанк России» в Москве и ближайшем Подмосковье проведено более 20 обысков и выемок, в том числе в офисах банка. При этом были изъяты подложные паспорта, фиктивная финансовая документация, электронные носители информации, подтверждающие противоправную деятельность.

В результате оперативно-розыскных мероприятий было задержано 13 участников организованной группы, из них 8 - в порядке ст. 91 УПК РФ, в том числе организаторы. В ходе допросов получены признательные показания, установлена роль каждого участника.

Расследование продолжается, устанавливаются новые факты аналогичных преступлений.

ГУТ МВД России

 

 

<<< К списку новостей