На Поклонной горе прошло торжественное мероприятие, посвящённое 20-летию создания (формирования) 101-й Особой бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России
06.08.2015

 

Ветераны легендарного соединения возложили цветы к Вечному огню и приняли участие в панихиде в часовне Святого Георгия Победоносца.

Также состоялось вручение наград и подарков. На встречу были приглашены и родственников воинов, погибших в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.

101-я Особая бригада оперативного назначения была специально сформирована для поддержания конституционного порядка в Чеченской Республике в январе 1995 года. Первоначальное место дислокации - город Грозный.

Воины «101-й» провели 196 войсковых и специальных операций, свыше 800 разведывательно-поисковых мероприятий, уничтожили сотни складов оружия и боеприпасов, вывели из преступного оборота более З00 единиц стрелкового оружия, 5З7 гранатомётов, 2 166 гранат, 1 767 снарядов и мин, более 5З миллионов патронов различного калибра.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебно-боевых задач, 488 военнослужащих бригады награждены государственными наградами. Четырем из них присвоено высокое звание «Героя России». 124 военнослужащих погибли в борьбе с незаконными вооруженными формированиями в Северо-Кавказском регионе.

Первым командиром воинского коллектива был Юрий Гаврилович Завизионов. В 2000 году воинская часть была расформирована, и на базе одного из её батальонов сформировали 46-ю Отдельную бригаду оперативного назначения.

Пресс-центр МВД России

 

 

<<< К списку новостей