Арестованы подозреваемые в незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в 73 млн рублей
28.07.2015

 

«Сотрудники ГСУ ГУ МВД России по г. Москве совместно с УЭБиПК при силовой поддержке ЦСН столичной полиции в рамках ранее возбужденного уголовного дела провели ряд следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на задержание участников организованного сообщества, осуществлявших незаконную банковскую деятельность на территории г. Москвы», - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Установлено, что в период с апреля 2013 г. по март 2015 г. подозреваемые совместно с иными соучастниками, используя реквизиты и расчетные счета фиктивных организаций, в нарушении требований Федерального закона РФ «О банках и банковской деятельности» и Инструкции Центрального банка РФ, без специального разрешения осуществляли незаконную банковскую деятельность.

Так, они проводили операции по купле-продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах, открытию и ведению банковских счетов юридических лиц, инкассации, приему и выдаче наличных денежных средств, а также кассовому обслуживанию физических и юридических лиц за материальное вознаграждение в виде процентов.

В результате противоправной деятельности участники сообщества извлекли незаконный доход на общую сумму свыше 73,3 млн руб. ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»).

«Полицейские установили личности подозреваемых, в их отношении возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем»)», - уточнила Алексеева.

В настоящее время по подозрению в совершении указанного преступления задержаны трое лиц. Тверским районным судом в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-центр МВД России

 

 

<<< К списку новостей