Во Владимире перед судом предстанут граждане Республики Беларусь, обвиняемые в покушении на грабёж и неправомерном завладении автомобилем
28.07.2015

 

Следственным управлением УМВД России по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух граждан Республики Беларусь, обвиняемых в покушении на грабёж и неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения.

Предварительным следствием установлено, что в июне 2014 года обвиняемые на автодороге Колокша - Кольчугино - Александров - Верхние Дворики в Кольчугинском районе Владимирской области, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно распределённым между собой ролям, под видом сотрудников полиции незаконно осуществили остановку грузового автомобиля с полуприцепом. Злоумышленникам было известно, что водитель перевозил крупную партию кабеля, как впоследствии выяснилось общей стоимостью более 3 млн рублей. Форменное обмундирование сотрудников ДПС ГИБДД МВД России, проблесковые маячки, а также изготовленные кустарным способом государственные регистрационные знаки автотранспорта МВД России синего цвета они приготовили заранее.

Под предлогом проверки документов один из обвиняемых предложил водителю проследовать в автомашину, имитирующую патрульную автомашину сотрудников ДПС ГИБДД. Водитель, считая, что выполняет законное требование сотрудника полиции, подчинился ему. В автомобиле обвиняемые применили в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, завязали глаза и перевезли в заранее оговоренное место.

В дальнейшем они планировали перецепить прицеп с грузом к своему автомобилю, но преступный умысел до конца им довести не удалось. На 164 километре трассы М-7 «Волга» в Собинском районе автомашина была остановлена сотрудниками полиции.

В настоящее время уголовного дело направлено в суд. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела было установлено три аналогичных эпизода преступной деятельности подозреваемых на территории Новгородской, Брянской и Псковской областей. Расследование уголовных дел по данным фактам продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Владимирской области

 

 

<<< К списку новостей