Следователями столичной полиции передано в суд дело о хищении 223 млн рублей
24.07.2015

 

«Главным следственным управлением МВД России по г. Москве направлено в суд уголовное дело по обвинению одного из участников организованной группы, совершившего хищение денежных средств крупного Российского банка под предлогом оформления кредитных договоров на инвестирование и строительство», - сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что с 2004 по 2007 гг. трое фигурантов совместно с неизвестными соучастниками под предлогом получения кредитов на инвестирование строительства объектов недвижимости и их приобретения оформили 116 кредитных договоров, представив банку подложные документы. Они содержали ложные сведения о местах работы заемщиков и поручителей, их финансовом состоянии, целях кредитов, залоговом имуществе.

В результате полученные денежные средства соучастники присвоили себе, причинив тем самым банку материальный ущерб на сумму свыше 5,6 млрд рублей.

По данному факту в декабре 2012 года следователями столичной полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В разный период времени с 2012 года двое из участников были задержаны, одному из них предъявлено обвинение в совершении тринадцати преступлений, второму - восьми. В 2013 и 2014 гг. расследование в отношении обвиняемых было авершено, уголовные дела направлены в Преображенский суд г. Москвы, решением которого позже в отношении указанных лиц вынесены обвинительные приговоры.

Также в 2013 году было установлено местонахождение третьего участника, который отбывал наказание в исправительном учреждении за ранее совершенные преступления.

В мае текущего года указанное лицо эпатировано из исправительного учреждения в СИЗО г. Москвы для проведения с ним следственных действий.

В настоящее время фигуранту предъявлено обвинение в окончательной редакции в хищении 223 млн рублей путем совершения пяти преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Преображенский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу.

Расследование уголовных дел по факту совершения мошенничества иными лицами продолжается.

Пресс-центр МВД Росси

 

 

<<< К списку новостей