В Хабаровском крае полицейские используют «беспилотники» для контроля за дорожным движением
23.07.2015

 

Сотрудники УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю используют беспилотные летательные аппараты для контроля за движением на загородных трассах и выявления нарушений Правил дорожного движения.

Эксперимент проводился с использованием беспилотных аппаратов авиаотряда специального назначения УМВД России по Хабаровскому краю. Камера беспилотника, с высоты около 300 метров, фиксирует всё, что происходит на дороге. Изображение передаётся на монитор оператора, который, в свою очередь, информирует экипаж ДПС о дорожной ситуации на проезжей части. Находясь на удалении, инспектор имеет возможность зафиксировать транспортные средства, водители которых нарушают скоростной режим или выезжают на полосу встречного движения. В качестве доказательства может послужить видеозапись, сделанная с борта летательного аппарата.

Пробные вылеты беспилотника по обеспечению безопасности дорожного движения показали, что их использование имеет большие перспективы. Только за два вылета летательный аппарат выявил 5 случаев, когда водители совершили обгон через сплошную линию разметки. Автолюбители, управлявшие указанными автомобилями, привлечены к административной ответственности.

Сотрудники ГИБДД планируют использовать «беспилотники» для контроля за сложными участками дорог в аварийно-опасное время. Основными направлениями будут трассы «Хабаровск - Владивосток» и «Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре».

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

 

 

<<< К списку новостей