В Башкортостане завершено расследование уголовного дела о крупной краже из нефтепровода
20.07.2015

 

Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела о краже горюче-смазочных материалов из нефтепродуктопровода в г. Уфе, совершённой организованной группой.

В ходе расследования было установлено, что житель г. Уфы летом 2014 года сделал незаконную «врезку» в подземный нефтепродуктопровод на территории города. Используя сварочное оборудование, металлополимерные трубы, резиновые шланги, мужчина провёл и замаскировал отвод общей длиной около 350 метров.

Вместе с тремя знакомыми осенью прошлого года злоумышленник совершил кражу дизельного топлива, которое транспортировалось по подземной магистрали. Похищенные ГСМ были загружены в автоцистерны, вывезены, а затем реализованы за наличный расчёт. Всего, по данным следствия, было похищено более 53 тонн ГСМ общей стоимостью свыше 1,5 миллионов рублей.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по Республике Башкортостан подозреваемые были задержаны при покушении на кражу более 16 тонн дизельного топлива стоимостью около 500 тысяч рублей.

По итогам следствия жителю Уфы предъявлены обвинения в повреждении нефтепродуктопровода, краже в особо крупном размере, совершенной организованной группой и покушении на кражу в особо крупном размере. Трём его предполагаемым сообщникам предъявлены обвинения в совершении краже в особо крупном размере, совершённой организованной группой и покушении на кражу в особо крупном размере.

Обвинительное заключение утверждено, уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

 

 

<<< К списку новостей