В Новгородской области стартовали «Каникулы»
16.07.2015

 

В Новгородской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Каникулы». Агитпробег по детским оздоровительным лагерям на Новгородчине проводится уже несколько лет подряд в целях профилактики правонарушений в подростковой среде, а также популяризации героики полицейской службы.

Первыми с работой новгородской полиции познакомились отдыхающие из оздоровительного лагеря «Столбово», что в деревне Столбово Мошенского района. Показательные выступления по задержанию злоумышленника на месте преступления продемонстрировали сотрудники подразделения вневедомственной охраны.

Затем ребята знакомились с работой полиции по станциям. Первой из них стала станция «Оружие», организованная сотрудниками ОМОН «Варяг». Бойцы не только показали школьникам различные виды оружия, стоящего на вооружении российской полиции, но и рассказывали о назначении каждого из них. На второй станции отдыхающие изучили работу криминалистов, узнали, как проводится процедура дактилоскопирования, увидели содержание рабочего чемоданчика эксперта.

Третья станция проходила в формате дискуссии между отдыхающими детского лагеря и сотрудниками Госавтоинспекции. Сотрудники ГИБДД рассказали, почему необходимо применять ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрете езды детей на велосипедах по проезжей части дорог до достижении ими возраста 14 лет. Кроме того, ребята вместе с инспектором разобрали дорожные ситуации и получили ответы на интересующие вопросы.

А в Пестовском районе загородный оздоровительный лагерь «Дружба» вместе с сотрудниками различных подразделений полиции посетили также участники профильной смены юных инспекторов движения «Твори добро». Юидовцы вместе со своими и преподавателями и автоинспекторами организовали для отдыхающих ребят праздник дорожной безопасности.

Отдыхающие ребята повторили и улучшили свои знания по правилам дорожной безопасности, и применили их на практике, организовав различные проекты, обучающие безопасному поведению на дороге.

В доступной и увлекательной форме ЮИДовцы напомнили сверстникам о правилах дорожного движения для пешеходов, велосипедистов, водителей мототранспорта, пассажиров автомобилей и автобусов. Во время спортивной игры-викторины дети с удовольствием выступали в роли пешеходов, регулировщиков и автоинспекторов. Игра проходила в весёлой и дружной обстановке, а во время конкурсов болельщики поддерживали свои команды дружными речёвками.

Продолжилась встреча «Уроком - экскурсией», на которой школьники познакомились с патрульным автомобилем и техническими средствами, стоящими на вооружении Госавтоинспекции, узнали, как автоинспекторы связываются с дежурной частью, как работают приборы для медицинского освидетельствования водителей на состояние опьянения, какие существуют устройства для измерения светопропускания стекол и скорости движущихся автомобилей.

Завершилось мероприятие всеобщим флеш-мобом, во время которого сотрудники дорожной полиции, юные помощники Госавтоинспекции, педагоги и воспитанники лагеря объединились в танце, чтобы в яркой форме призвать участников дорожного движения всегда соблюдать правила дорожной безопасности.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

 

 

<<< К списку новостей