ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРАВИЛА ОРГАНИЗОВАННОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУППЫ ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ
12.07.2015

 

В целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности при перевозке групп детей автобусами, Госавтоинспекция Республики напоминает о неукоснительном выполнении требований постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», а также своевременном информировании подразделений Госавтоинспекции об осуществлении массовых перевозок детей и подаче заявок на сопровождение транспортных средств патрульными автомобилями в порядке, установленном приказом МВД России от 31 августа 2007 года № 767.
Следует помнить, что организованная перевозка группы детей - это организованная перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству.
Для осуществления организованной перевозки группы детей используется автобус не старше 10 лет, оснащенный тахографом, а также системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;
К управлению автобусами допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года и не подвергавшиеся административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством, либо административному аресту за совершение административного правонарушения в области дорожного движения в течение последнего года.
Если продолжительность перевозки детей более 4 часов, запрещается перевозить детей до 7 лет, а также необходимо обеспечить группу детей пищевыми продуктами (сухие пайки, бутилированная вода).
В ночное время (с 23 часов до 6 часов) перевозка детей не допускается.
Если организуется междугородняя перевозка продолжительностью более 3 часов, необходимо сопровождение группы детей медицинским работником, а также сопровождение автобусов патрульным автомобилем ГИБДД.
Напомним о порядке подачи заявки на сопровождение:
- основанием к рассмотрению вопроса о сопровождении является заявка, подаваемая физическими, должностными или юридическими лицами, подаваемой в территориальный орган управления Госавтоинспекции, с территории обслуживания которого планируется начало сопровождения;
- срок подачи заявки составляет десять дней до планируемой перевозки, срок рассмотрения заявки - пять суток;
- при организованной перевозке групп детей автобусами, к рассмотрению принимаются заявки на сопровождение транспортных колонн в составе, как правило, не менее трёх автобусов.
Инициаторы сопровождения и владельцы сопровождаемых транспортных средств обязаны выполнять все установленные нормативными правовыми актами требования по допуску водителей и транспортных средств к участию в дорожном движении, требования к режиму труда и отдыха водителей. Иметь необходимые документы, использовать автобус, который соответствует по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, оснащен ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами.
Госавтоинспекция Республики убедительно просит всех должностных и юридических лиц автотранспортных предприятий, а также педагогов и родителей со всей ответственностью подходить к вопросу организации перевозок детей.
За нарушения в сфере безопасности пассажирских перевозок действующим законодательством предусмотрена административная ответственность.
С 10 июля 2015 года, вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2015 года № 652 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования правил организованной перевозки группы детей автобусами», в соответствии с которым срок вступления в силу пункта 3 Правил организованной перевозки группы детей автобусами в части, касающейся требований к году выпуска автобуса (пункт предусматривает, что для осуществления организованной перевозки группы детей должен использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет), перенесен на 1 января 2017 года.
Принятое решение даст перевозчикам организованных групп детей дополнительное время для обновления парка автобусов, соответствующих установленным требованиям.
Помимо этого данным постановлением Правительства Российской Федерации уточнено определение термина «организованная перевозка группы детей» в Правилах дорожного движения, а также уточнены состав документов, необходимых для организованной перевозки детей, и требования к водителям, занимающимся такими перевозками.
Введена новая норма о подаче уведомления в подразделение Госавтоинспекции в случае, если группа детей перевозится одним или двумя автобусами, или заявки на сопровождение автомобилями подразделения Госавтоинспекции транспортных колонн в составе не менее трех автобусов.
Также Правила организованной перевозки группы детей автобусами дополнены новым пунктом, который устанавливает запрет на допуск посторонних лиц в автобус и (или) на перевозку таких лиц в автобусе, в котором перевозят детей, за исключением случаев, установленных Правилами перевозки детей и федеральными законами.
Указанные изменения позволят усилить безопасность дорожного движения при организованной перевозке детей автобусами.Официальный сайт Госавтоинспекции

 

<<< К списку новостей