ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ЯМАЛА НАПОМИНАЕТ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ В ПРАВИЛАХ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПЕРЕВОЗКИ ГРУППЫ ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ
13.07.2015

 

С 1 июля 2015 года вступили в силу новые условия перевозки организованных групп детей (численностью более восьми человек) в автобусах. Они ужесточают требования к состоянию транспортного средства и его оборудованию. Также вступил в силу пункт правил, по которому для организованной перевозки группы детей может использоваться только автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. Он должен соответствовать требованиям к перевозкам пассажиров, допущен к участию в дорожном движении и оснащен тахографом, а также аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS".
Особые правила перевозки детей в автобусах, не относящихся к маршрутным транспортным средствам, действуют в России с января прошлого года. Они устанавливают основные обязанности водителей и сопровождающих лиц, условия безопасной перевозки, требование к составлению схемы маршрута перевозки.
Помимо этого, к управлению автобусами допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года и не подвергавшиеся административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством, либо административному аресту за совершение административного правонарушения в области дорожного движения в течение последнего года.
Также, предусмотрен запрет на перевозку детей в возрасте до семи лет более четырех часов, обязательно наличие в автобусе продуктов питания при движении более трех часов. Междугородняя перевозка транспортной колонной в течение более трех часов обязательно должна сопровождаться медицинским работником. С 23 часов вечера до шести утра организованная перевозка детей допускается только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, либо возможно завершение поездки при задержке в пути.

Официальный сайт Госавтоинспекции

 

<<< К списку новостей